Итоги первого квартала на рынке новостроек Новой Москвы

По итогам первых трех месяцев 2021 года средневзвешенная цена «квадрата» в Новой Москве побила рекорд прошлого года


Управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Надежда Коркка рассказала в блиц-интервью «СГ-Онлайн» об итогах первого квартала 2021 года на рынке новостроек Новой Москвы. Ситуацию на первичном рынке определяют те же тренды, что и в конце прошлого года.

Надежда, какие изменения произошли в структуре предложения?

По итогам первого квартала 2021 года на первичном рынке Новой Москвы было представлено 33 жилых комплекса, совокупный объем предложения в которых составил около 7,9 тыс. квартир общей площадью 412,8 тыс. кв. метров. По сравнению с предыдущим периодом экспозиция сократилась на 14,4% по количеству лотов и на 15,7% по их общей площади.

Как вели себя цены?

По итогам первых трех месяцев 2021 года средневзвешенная цена квадратного метра в Новой Москве достигла 179,6 тыс. рублей, побив предыдущий рекорд (165,3 тыс. рублей по итогам 2020 года). За прошедший квартал данная величина увеличилась на 8,6%, а за год – на 32,2%.

Увеличился и бюджет предложения. В марте этого года средняя стоимость квартиры в ТиНАО составила 9,4 млн рублей. Это на 7% больше, чем в предыдущем квартале, а по сравнению с прошлым годом жилая недвижимость подорожала почти на треть (рост на 31,3%).

Что происходит с реальным спросом и количеством сделок?

За первые два месяца 2021 года было зарегистрировано порядка 4,2 тыс. договоров долевого участия (учитывались только сделки физических лиц, без инвестиционных покупок). Это на 26% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Доля ипотечных сделок по итогам двух месяцев 2021 года составила 65%.

Выделите основную тенденцию первого квартала на рынке новостроек Новой Москвы.

Ситуацию на первичном рынке Новой Москвы определяют те же тренды, что и в конце прошлого года. Прежде всего, это высокий спрос, из-за чего вымывается доступное предложение и происходит дальнейший рост цен. Также наблюдается тенденция, когда из-за высоких цен на лоты в пределах МКАД покупатели делают выбор в пользу объектов, расположенных на территории Новой Москвы. Это свидетельствует о переориентировании массового покупателя на более бюджетные варианты в ответ на повышение стоимости. Кроме того, из-за роста цен сократилась и средняя площадь приобретаемой квартиры (до 48,2 кв.метров).

По материалам

Если вам понравилась статья поделитесь ей в соц.сетях
Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0
%d